К основным видам деятельности учреждения относятся:
— среднее (полное) общее образование;
— дополнительное образование детей;

Образовательный процесс в учреждении осуществляется на русском языке.
Форма образования очная.

Обучение детей в учреждении начинается с достижения ими возраста 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 (восьми) лет.

При наличии свободных мест и успешном прохождении аттестации в учреждение могут быть приняты лица, не достигшие 18 лет и не имеющие среднего (полного) общего образования в случаях:

— в порядке перевода из другого учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня;
— ранее обучавшиеся по семейной форме обучения, в форме экстерната или иной форме обучения

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ обучения:
первая ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года), численность обучающихся 226 человек;
вторая ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет), численность обучающихся 268 человек ;
третья ступень — среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года) численность обучающихся 53 человека.

Срок действия аккредитации до 04 апреля 2024 года.

Образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Содержание образования в учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), утверждаемой и реализуемой учреждением самостоятельно. Основная образовательная программа в учреждении разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и обеспечивает достижение обучающимися и воспитанниками результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.
Образовательные программы:

Годовой календарный учебный график утверждается приказом директора учреждения по согласованию с учредителем.
 Годовой учебный график 2018-2019.

В учреждении установлена – 5-дневная учебная неделя.
Учебные занятия в учреждении проводятся в одну смену. Продолжительность академического часа составляет 40 минут, а для учащихся 1-го класса – 35 минут, с обязательным проведением двух физкультминуток по 1,5 — 2 минуты каждая и офтальмологической зарядки.

Наполняемость классов устанавливается в количестве 25 обучающихся.

Учебный год в учреждении начинается, как правило, 01 сентября. Продолжительность учебного года составляет 34 недели, а в 1-х классах – 33 недели; продолжительность каникул в течение учебного года — 30 календарных дней, а в летний период – не менее 8 календарных недель.
На бесплатной основе, исходя из условий, учреждение оказывает следующие дополни тельные образовательные услуги:
— проводит начальную профессиональную подготовку учащихся;
— создаёт кружки и студии различных видов творчества;
— создаёт спортивные и физкультурные секции и клубы.

Рекомендации про проведению занятий по физической культуре.